Du pays Tamang à l’Helambu 23 J
Durée : 23 jours dont 17 jours de marche
Niveau : modéré
Meilleures périodes : printemps et automne
Logement : nuits en lodges
Moments forts :
* Magnifique circuit qui relie 3 treks en 1
* Immersion dans la culture bouddhiste
* Découverte du Pays Tamang et de ses beaux
* villages de culture tibétaine
Itinéraire
Jour 1 :
Accueil à l’aéroport international de Katmandou et transfert à l’hôtel. Visite du quartier touristique et commercial de Thamel. Première immersion dans la ville aux multiples joyaux.
Jour 2 :
Journée libre et visite de Katmandou et sa vallée. Derniers préparatifs pour le trek.
Jour 3 :
Transfert Katmandou-Syabru Besi en bus ou jeep privée.1460m (6 à 8h de trajet)
Jour 4 :
Syaphru Besi-Gatlang. 2238m
(5 à 6h de marche).
Entrée en pays Tamang
Jour 5 :
Gatlang-Tatopani. 2607m
(5 à 6h de marche)
Jour 6 :
Tatopani-Thuman.1338m en passant par Nagthali view point (3165m.) Magnifique vue sur les massifs du Ganesh Himal, Paldor Himal et les sommets tibétains (de 5h30 à 6h30 de marche)
Jour 7 :
Thuman-Bridhim. 2229m (5 à 6h de marche)
Jour 8 :
Briddim-Lama Hotel.2410m (environ 6h de marche)
Jour 9 :
Lama Hotel-Langtang. 3330m (4 à 5h de marche)
Jour 10 :
Langtang-Kyanjin Gompa.3730m (4 à 5h de marche)
Jour 11 :
Ascension du Cherko Ri (4984m) et retour au lodge de Kyanjin Gompa (5 à 6h de marche)
Jour 12 :
Kyanjin Gompa-Lama Hotel 2410m. (6 à 7h de marche)
Jour 13 :
Lama Hotel-Thulo Syabru.2210m (environ 5h de marche)
Jour 14 :
Thulo Syabru-Shin Gompa (Chandabari).3250m (5 à 6h de marche)
Jour 15 :
Shin Gompa- Gosainkunda (lac sacré des Hindous).4380m (5 à 6h de marche)
Jour 16 :
Gosainkunda-Ghopte.3430m en passant par le col de Laurebina.4610m (6 à 8h de marche)
Jour 17 :
Ghopte-Melamchigaon.2530m via Tharepati 3510m (environ 6h de marche)
Jour 18 :
Melamchigaon-Tarkegyang.2740m (4h30 à 5h30 de marche)
Jour 19 :
Tarkegyang-Sermathang. 2590m (4 à 5h de marche)
Jour 20 :
Sermathang-Talamarang. 960m (4 à 5h de marche)
Jour 21 :
Transfert Talamarang-Katmandou en bus (environ 5h de trajet).
Jour 22 :
Balade et visite libre sur Katmandou à la rencontre de ses temples et places d’un autre temps.
Jour 23 :
Transfert à l’aéroport et départ.
Pour plus de renseignement :
Happy Népal Trek © 2018
City Tour
Nos activités
Contact
happynepaltrek@gmail.com
Tel mobile : 984.1.572.512
frederic.esquive@hotmail.fr
Tel mobile : 06.88.57.66.82